Евросоюз готов к зоне свободной торговли с Украиной

Евросоюз готов к зоне свободной торговли с Украиной

Европейский союз сообщил о готовности к запуску полноценной зоны свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 года.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

“Только что ЕС сообщил о готовности к зоне свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 года. Теперь никаких препятствий нет. С нового года начинаем!” — отмечается в официальном Твиттере президента.

Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко, в свою очередь, уточнил, что речь идет о ноте Совета ЕС о завершении всех процедур для запуска ЗСТ с Украиной.

Как сообщалось, власти России возмущены переговорами с ЕС и Украиной о “свободной торговле”. “Они (ЕС и Украина – Ред.) предложили свой вариант. Нас он не устроил абсолютно, потому что не предполагает никаких обязательств со стороны наших партнеров, предполагает обязательства только с нашей стороны”, – заявил министр экономики РФ Алексей Улюкаев.

Напомним, трехсторонние консультации на уровне министров между РФ, ЕС и Украиной по вопросу имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС намечены на 1 декабря в Брюсселе.

Если не будет принят специальный юридический документ, который будет снимать российские озабоченности в связи со вступлением с 1 января Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, то РФ с начала следующего года введет продэмбарго в отношении товаров из Украины, а также перестанет действовать режим свободной торговли между Украиной и РФ.