Евросоюз и Россия готовы оказать экономическую и иную помощь государствам Северной Африки и Ближнего Востока

Евросоюз и Россия готовы оказать экономическую и иную помощь государствам Северной Африки и Ближнего Востока. Об этом идет речь в совместном заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сообщает пресс-служба главы европейской дипломатии.

В совместном заявлении стороны выразили свою озабоченность по поводу событий в ряде стран Северной Африки и Ближнего Востока, подтвердив позиции Москвы и Брюсселя, а также выразив поддержку заявлениям совета Лиги арабских государств и Совбеза ООН.

«Мы осуждаем и считаем неприемлемым использование военной силы для разгона мирных демонстраций и любые другие проявления насилия, а также настаиваем на немедленном прекращении таких действий. Мы решительно осуждаем насилие и применение силы против гражданского населения в Ливии, которое привело к гибели сотен людей», - отмечается в тексте распространенного сообщения.

По мнению К.Эштон и С.Лаврова, проблемы в этих странах должны решаться их собственными народами через национальный диалог при участии всех политических сил и общественности с целью достижения консенсуса по выходу из кризиса и проведению необходимых преобразований.

Кроме того, высокий представитель ЕС и глава МИД РФ отметили, что нынешняя ситуация в Северной Африке не должна использоваться в качестве предлога для затягивания ближневосточного урегулирования.

«Как члены ближневосточного «квартета» международных посредников, Европейский Союз и Россия будут стремиться на предстоящем в середине марта с.г. в Париже совещании на уровне министров способствовать возобновлению палестино-израильского диалога», - говорится в тексте совместного заявления К.Эштон и С.Лаврова.

Источник: nur.kz