Евросоюз и США критикуют Беларусь за закрытие бюро ОБСЕ в Минске

Евросоюз и США подвергли резкой критике решение Беларуси о закрытии миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Минске. "Срок действия мандата миссии отнюдь не закончился, о чем свидетельствует критичный отчет ОБСЕ о президентских выборах 19 декабря. Эти выборы и арест оппозиционных политиков являются шагом назад в развитии демократического правительства в Беларуси", - указали представители верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и госсекретаря США Хиллари Клинтон в совместном заявлении.

Кроме того, Эштон и Клинтон потребовали от властей в Минске немедленно освободить всех оппозиционеров, арестованных во время акции протеста, которая состоялась сразу после президентских выборов. Они указали белорусскому руководству на важность соблюдения прав человека и фундаментальных свобод и предложили Минску свою практическую помощь в выполнении этих задач.

Агентство dpa напоминает, что ОБСЕ раскритиковала выборы президента Беларуси, сопровождавшиеся обвинениями в фальсификации итогов голосования. По мнению организации, эти выборы "в значительной мере" не соответствовали демократическим стандартам. После этого авторитарное руководство в Минске закрыло бюро ОБСЕ в белорусской столице. В настоящее время идут переговоры об урегулировании этого конфликта.

По материалам Deutsche Welle