Евросоюз может лишить Россию и Бразилию налоговых льгот

Евросоюз может лишить Россию и Бразилию налоговых льгот

В Европейском союзе считают, что 80 государств стали слишком богатыми и не заслуживают льготных таможенных тарифов, которые тем гарантировала Всеобщая система преференций (ВСП).

На данный момент Брюссель признает все 176 стран и территорий, входящих в список ВСП. Причем подобная поддержка достается участникам абсолютно безвозмездно. Согласно новому плану еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта, ряд развивающихся экономик слишком сильно поправили свое благосостояние, чтобы продолжать пользоваться гарантированными льготами. Ожидается, что список могут покинуть Россия и Бразилия.

"Мы пока что не можем предоставить информацию касательно деталей выдвигаемого предложения, поскольку оно еще не было официально озвучено, - заявил представитель еврокомиссара Джон Кленси.

Он отметил, что ЕС не стремится дискриминировать какую-либо страну или группу стран, предлагая исключить их из ВСП. "Эта система работает с 1970-х годов, а с тех пор многое успело поменяться, поэтому определенные коррективы в ее работе просто необходимы", - добавила политик.