Евросоюз может смягчить для банков требования «Базель III»

Евросоюз может смягчить для банков требования «Базель III»

Европейские банки могут избежать части требований к капиталу международного соглашения «Базель III» благодаря законопроекту, который вводит новые стандарты банковской деятельности в ЕС.

Как сообщает Financial Times, 500-страничный документ, который официально пока не был опубликован, но с которым ознакомилось издание, в случае своего вступления в силу может позволить банкам Европейского союза учитывать больший размер капитала в своих страховых подразделениях, нежели требуют правила по соглашению «Базель III». Он также даст возможность некоторым банкам продолжить выпуск привилегированных акций и других долговых инструментов на больший срок. Крупнейшие французские и британские банки, такие как Societe Generale, BNP Paribas и Lloyds Banking Group, больше других выиграют от принятия этих правил ввиду наличия крупных страховых подразделений.

В прошлом году Базельский комитет по банковскому надзору принял решение ужесточить определение капитала и требование для всех банков сохранять достаточность капитала на уровне 7%. Но право на применение этих требований было предоставлено национальным регуляторам и Европейской комиссии. Регулятор, который участвовал в Базельском процессе, заявил, что, если два исключения вступят в силу, это «станет нарушением глобальных соглашений» и подорвет международные усилия сделать банки безопаснее.

Соглашение «Базель III» устанавливает ограничение использования страхового капитала на уровне 10% от общей капитализации банка. Это заставляет банки постепенно отказываться от практики полагаться на гибридные инструменты, которые продемонстрировали свою бесполезность в смягчении убытков во время финансового кризиса. Это удержало их от учета любых гибридных инструментов, выпущенных после вступления в 2010 г. соглашения в силу, пишет газета «Ведомости».

Поправки Евросоюза позволят финансовым институтам использовать еще один метод учета их капиталов. Несколько человек, знакомых с законопроектом, говорят, что он может позволить обойти ограничение в 10% на использование страховых капиталов. Тем не менее чиновники ЕС надеются, что стандарты «Базель III» не будут затронуты, поскольку регуляторы будут тщательно следить за выполнением банковских условий.

Источник: Profinance.kz