Евросоюз может создать сразу два стабфонда

Европейские власти могут создать два резервных фонда финансовой стабильности.Кроме того, планируется, что увеличится объем поддержки со стороны Международного валютного фонда (МВФ), сообщает BFM.ru со ссылкой на газету TheFinancialTimes.

Такая трехсторонняя система по замыслу лидеров еврозоны поможет улучшить ситуацию на финансовых рынках, отмечает издание. Система помощи будет представлена на саммите наряду с новым договором ЕС.

По информации источников газеты, предполагается, что нынешний Европейский фонд финансовой стабильности размером 440 млрд евро (ЕФФС) продолжит существование, несмотря на то, что в середине 2012 года появится новый фонд ЕМС (Европейский механизм стабилизации) объемом 500 млрд евро. Первоначально предполагалось, что ЕМС заменит ЕФФС.

Также предлагается увеличить объемы ассигнований в фонд ЕМС, чтобы повысить его кредитоспособность в глазах рейтинговых агентств. Объем ЕМС планируется повысить до 600 млрд евро. В совокупности с дополнительными ресурсами МВФ и потенциалом ЕМС это даст еврозоне возможность для более объемной антикризисной поддержки стран.

Накануне международное рейтинговое агентство Standard&Poor's поместило высший кредитный рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности "ААА" на пересмотр с возможностью понижения. Рейтинги фонда базируются на гарантиях от государств-членов фонда, имеющих высший рейтинг "ААА", а рейтинги стран-гарантов, в частности, Австрии, Финляндии, Франции, Германии, Люксембурга и Нидерландов направлены на пересмотр с возможностью понижения.

Источник: Profinance.kz