Евросоюз может "закрыть кошелек" для Беларуси

Евросоюз может приостановить экономическую помощь Беларуси. По словам министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, Брюссель будет рассматривать приостановление масштабной экономической помощи Минску.

Подобные шаги Брюссель поставил на повестку дня в связи с жесткими действиями режима против оппозиции, выразившей протест в связи со спорными результатами недавних президентских выборов.

Также планируется обсудить запрет на въезд на территорию Евросоюза для президента Беларуси Александра Лукашенко и некоторых высокопоставленных представителей режима, сообщает австрийская Die Presse.

"Авторитарное руководство страны уже предостерегло ЕС от новых санкций. Лукашенко назвал такие санкции "контрпродуктивными", - отмечает Die Presse.

ЕС уже неоднократно вводил против Беларуси санкции в связи с подавлением оппозиции в стране, отмечает издание. Так, с 2006 года уже действовал запрет на въезд на территорию ЕС для Лукашенко и некоторых высокопоставленных правительственных чиновников. Эти санкции были сняты, кроме того, Беларусь стала партнером ЕС в рамках программы "Восточное партнерство".