Евросоюз обяжет Apple перейти на стандартные разъемы для зарядных устройств

Члены комитета Европарламента по вопросам внутреннего рынка и защиты прав потребителей единогласно проголосовали за законопроект, который обязывает всех производителей смартфонов использовать разъем Micro-USB для зарядных устройств.

Чиновники считают, что отказ от многообразия разъемов снизит объемы электронного мусора, переработка которого связана с серьезными проблемами.

“Мы призываем государства и производителей, наконец-то, определить универсальный разъем для зарядных устройств, что положит конец хаосу на рынке мобильных телефонов и планшетов”, – говорится в заявлении комитета.

Подчеркнем, что Apple остается одной из немногих компаний, работающих на европейском рынке, которые устанавливают на свои устройства проприетарные разъемы.

Остальные используют формат Micro-USB, который был выбран в качестве регионального стандарта еще в 2010 году.

Однако отметим, что проекту понадобится много времени, чтобы обрести силу закона. Комитет пока еще не передал билль на рассмотрение на общее заседание Европарламента, где он может задержаться из-за усилий корпоративных лоббистов.

Сегодня ранее сообщалось, что Apple получила от Федерального агентства США по охране окружающей среды награду Green Power Leadership за лидерство в области использования возобновляемой энергии для работы компании.

Источник: Вести.ru