Евросоюз пытается удержать крупные компании

Евросоюз пытается удержать крупные компании

Крупнейшие мультинациональные корпорации, в том числе Coca-Cola, IBM и McDonalds, получают финансовые субсидии от Евросоюза, чтобы эти компании не покидали экономическую зону Европы.

Об этом сегодня пишет Financial Times.

«Существует глобальная конкуренция. И если мы не будем конкурентными и экономически привлекательными, то многие производства покинут Европу. Именно поэтому мы и пытаемся удержать их», - цитирует издание комиссара ЕС Иоганна Хана.

Среди недавних субсидий Financial Times называет 25 млн. евро для автомобильного концерна Fiat, 20 млн. евро для проектов IBM в Польше, а также 60 тыс. евро для тренировки персонала ресторанов McDonalds в Швеции.

Несмотря на существующий закон о запрете поиска более дешевой рабочей силы, Евросоюз выделяет миллионы евро компаниям, которые переводят свои предприятия из богатых в более бедные страны ЕС, передает Vesti.ru.

Такие корпорации, как британская Twinings и финская Nokia воспользовались субсидиями ЕС для открытия новых заводов в восточноевропейских странах, где, как известно, зарплаты намного ниже, чем в развитых государствах ЕС.


Источник: Profinance.kz