Евросоюз раскритиковал парламент Казахстана за поддержку референдума

Евросоюз полагает, что любое решение продлить срок полномочий Президента до 2020 года будет противоречить приверженности Казахстана демократии и ответственному государственному управлению.

Об этом говорится в распространенном заявлении Евросоюза.

"Евросоюз призывает Казахстан продолжать стремиться к проведению регулярных, свободных и честных выборов в соответствии со своей конституцией и обязательствами в рамках ОБСЕ, и в этой связи отмечает особую ответственность Парламента Казахстана", - отмечается в документе.

Евросоюз напомнил Астане "об обязательствах, взятых на себя всеми государствами-участниками ОБСЕ в области демократических институтов, которые совсем недавно были вновь подтверждены в Астанинской памятной декларации".

"Все участвующие государства согласились с тем, что воля народа, выражаемая свободно и честно посредством периодических и подлинных выборов, является основой полномочий и легитимности всего правительства. Мы отмечаем, что действующая конституция Казахстана предусматривает проведение регулярных и свободных выборов, и надеемся, что сопротивление будет оказано давлению по изменению этих важных положений", - говорится в документе.

Источник: nur.kz