Евросоюз решил провести реформу Шенгенской зоны

Евросоюз решил провести реформу Шенгенской зоны

Шенгенскую зону необходимо реформировать, учитывая уроки пандемии коронавируса и миграционного кризиса на границах Евросоюза.

Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии (ЕК). Там указано, что цель реформ – усиление координации внутри сообщества, что позволит странам более эффективно противостоять вызовам на внешних границах зоны при сохранении свободы перемещения в ее пределах.

Например, в случае повторения миграционного кризиса ЕК предлагает сократить число КПП, но усилить меры по охране внешней границы Евросоюза и рассматривать заявки беженцев на предоставление убежища прямо в пограничной зоне.

Планируется наладить более тесное взаимодействие органов правопорядка европейских стран. Тогда нарушителей границы можно будет быстро депортировать в страны, из которых они прибыли.

Еврокомиссия также намерена изменить процедуру контроля на внутренних границах ЕС. В частности, сроки, на которые страны Шенгена могут вводить проверки на внутренних границах, увеличиваются до 30 дней с возможностью продления до трех месяцев из-за непредсказуемых ситуаций и до полугода с продлением до двух лет – для предсказуемых. В настоящее время правила позволяют принимать такие меры на 10 и 30 дней соответственно, с продлением до двух месяцев и полугода.

Также в документе предлагается правовая основа для ограничений на несущественные поездки в Евросоюз в эпидемических ситуациях.

В ЕК предлагают применять эти меры совместным решением Совета Евросоюза, когда речь идет об общих угрозах.

Источник: Afn.kz