Евросоюз вводит экологический налог на автомобили

Евросоюз вводит экологический налог на автомобили

Новый в Евросоюзе налог на выбросы автомобилями парниковых газов, который в ряде случаев достигает десятки тысяч евро, установило Европейское экологическое агентство (ЕЭА). Первыми под него попали лимузины и машины класса "люкс"

Налог будет браться при покупке автомобиля. Дата его введения согласовывается сейчас руководством ЕС с представителями европейской автостроительной промышленности, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила британская газета Financial Times, в ближайшем будущем желающий приобрести в Евросоюзе "Роллс-Ройс" будет вынужден дополнительно заплатить 12,5 тыс. евро, "Мазерати" - 18 тыс. евро, "Ламборгини" - 17 тыс. евро.

Однако самый крупный экологический налог - 40 тыс. евро - заплатит обладатель модели "Бугатти-Вейрон".

Налог рассчитывается в зависимости от мощности двигателя и объемов выброса парниковых газов, в первую очередь углекислого. Новые и более жесткие экологические нормы для автотранспорта ЕС вступят в силу уже в текущем году.

К 2015 году все автомобили на дорогах сообщества должны будут отвечать новым требованиям по сокращенному выбросу парниковых газов.

Для того, чтобы ускорить переход автостроительной промышленности на новые виды двигателей, ЕС вводит сейчас дополнительные налоги. Эксперты ЕЭА уже подсчитали, что в первые годы действия он будет давать до 10 млрд. евро ежегодно. При этом самый крупный налог придется платить за машины класса люкс, в среднем по 20 тыс. евро за модель.