Евросоюз вводит энергетические санкции в отношении России и "Газпрома" - эксперт

Евросоюз вводит энергетические санкции в отношении России и "Газпрома" - эксперт

Бизнес “Газпрома” оказался под серьезной угрозой. Решение Евросоюза приостановить сотрудничество с Россией по газопроводу “Южный поток” и отсрочить решение о расширении доступа “Газпрома” к газораспределительной системе OPAL де-факто означает начало введения энергетических санкций. Это в интересах Украины, поскольку поможет нам решить вопрос диверсификации поставок энергоресурсов. Об этом заявил эксперт, глава “Комитета энергетической независимости Украины” Иван Надеин.

“Евросоюз четко обозначил свою позицию – в ближайшем будущем они планируют уменьшить зависимость от российского газа. Кроме того, все инвестиционные проекты “Газпрома” откладываются до разрешения ситуации с Крымом. Очевидно, что сделать это в течение года – двух будет очень сложно. Уровень зависимости ЕС от поставок российского газа по итогам 2013 составляет 33,2%. Переписать 167 млрд. кубометров газа одномоментно крайне сложно, но сократить закупки на 30-40% вполне реально”, – уверен Надеин.

Это приведет к тому, что Россия будет вынуждена искать другие рынки сбыта “голубого топлива”.
“Возможная альтернатива – Китай, но контракт еще не подписан. Более того, будет ли подписан, неизвестно, поскольку Китай отчаянно торгуется и условия “Газпрома” его не удовлетворяют. Но даже если “Газпром” начнет поставлять газ в Китай, первоначальные объемы не превысят 38 млрд кубометров в год. И что очень важно: это газ Восточной Сибири, а не Западной, откуда газ идет в Европу”, – прогнозирует эксперт.

В краткосрочной перспективе это приведет к значительному снижению котировок акций “Газпрома”.
“Капитализация “Газпрома” падает, и последние события лишь усилят негативный тренд. Уже через несколько лет энергетическая карта Европы может быть совсем другой, и на этой карте позиции российской монополии будут совершенно другие. Но что самое главное – у нас появился уникальный шанс перестроить свой внутренний рынок по европейским стандартам и правилам. ЕС готов помочь и наша задача – использовать эту возможность по максимуму”, – подытожил И.Надеин.