Евросоюз запретил создание крупнейшего биржевого оператора в мире

План слияния бирж NYSE Euronext и Deutsche Boerse AG, в результате которого мог быть создан крупнейший биржевой оператор в мире, заблокировали регуляторы Европейского союза в среду, сообщает Финмаркет.

Еврокомиссия пришла к выводу, что объединение NYSE Euronext и Deutsche Boerse нанесет ущерб конкуренции, сообщило агентство Bloomberg.

Ранее антимонопольные регуляторы ЕС заявляли, что намерены заблокировать сделку между двумя компаниями, так как создание крупнейшей торговой площадки приведет к монополизации торговли деривативами в европейском регионе. Так, принадлежащие двум операторам площадки Eurex и Liffe контролируют вместе 95% торгов производными инструментами на краткосрочные процентные ставки и германские гособлигации.

Акционеры NYSE и Deustche Boerse завершили одобрение сделки еще в июле, а само слияние, оцененное в $17 млрд, было согласовано компаниями в феврале 2011 года.

Министерство юстиции США дало согласие на слияние при условии продажи немецкой площадкой доли в американской бирже Direct Edge. В настоящее время Deutsche Boerse владеет 31,5% акций Direct Edge, продажа должна быть осуществлена в течение двух лет.

Аналитики в последнее время отмечали возросшую вероятность срыва сделки между биржевыми операторами из-за промедления европейских регуляторов. Кроме того, привлекательность слияния бирж для инвесторов уменьшилась из-за европейского долгового кризиса.

Источник: Profinance.kz