Еврозона вступила во вторую рецессию за 4 года

Еврозона вступила во вторую рецессию за 4 года

ВВП еврозоны снизился второй квартал подряд, упав в июле-сентябре на 0,1 процента, сообщает агентство Bloomberg. В предыдущем квартале падение составило 0,2 процента. Таким образом, валютный союз вступил в свою вторую рецессию за последние 4 года. Рост экономики во всем Евросоюзе составил 0,1 процента.

В годовом исчислении ВВП еврозоны сократился на 0,6 процента. В то же время в сторону повышения была изменена оценка спада во втором квартале – с 0,5 до 0,4 процента.

При этом обе крупнейшие экономики еврозоны – Германия и Франция – закончили третий квартал с ростом в 0,2 процента. Если в ФРГ продолжился рост, зафиксированный во втором квартале (0,3 процента), то Франция смогла избежать рецессии, так как в апреле-июне ее экономика сокращалась.

Ранее данные опубликовали другие страны еврозоны, в том числе и находящиеся в эпицентре долгового кризиса Греция и Португалия. В Греции экономический спад продолжается на протяжении 17 кварталов подряд, а в Португалии рецессия длится уже два года.

Еврокомиссия на минувшей неделе снизила прогноз по росту ВВП еврозоны в 2013 году с 0,3 до 0,1 процента. В текущем же году ожидается, что экономика валютного союза сократится на 0,4 процента.

Источник: Лента.Ру