Exxon провела крупнейшее в своей истории размещение облигаций - на $8 млрд

Exxon провела крупнейшее в своей истории размещение облигаций - на $8 млрд

Exxon Mobil Corp. провела крупнейшее в своей истории размещение облигаций, продав бумаги на сумму $8 млрд.

По словам осведомленного источника, компания разместила семь траншей облигаций, в том числе бонды с фиксированной и плавающей процентными ставками.

Первоначально Exxon планировала размещение бумаг на $7 млрд, однако затем его объем был увеличен примерно на 14%, отметил источник.

Рейтинги Exxon по шкале Moody’s и Standard & Poor’s находятся на уровне “AAA”, и компания является одной лишь из трех американских корпораций, помимо Johnson & Johnson и Microsoft Corp., долговые обязательства которой считаются почти столь же надежными, как и госбумаги.

Спрос инвесторов на такие бонды является очень высоким, поскольку при своей надежности они имеют более высокую доходность, чем гособлигации.

Так, по данным Bloomberg, крупнейшим выпуском, размещенным Exxon, стали десятилетние облигации со ставкой купона в размере 2,709% общим объемом $1,75 млрд. Доходность этих бумаг при размещении превысила доходность сопоставимых по сроку обращения US Treasuries на 0,58 процентного пункта.

Помимо этого, Exxon разместила еще один выпуск десятилетних облигаций – со ставкой купона 3,175% на $1 млрд, доходность этих бондов превысила процентную ставку сопоставимых казначейских облигаций США на 0,48 процентного пункта.

Мотивом для крупного размещения долговых обязательств, вероятно, стала низкая стоимость заимствования и желание подготовиться к возможным сложностям в будущем, отмечает аналитик U.S. Bank Wealth Management Дэн Хекмэн.

Поступления от размещения могут быть использованы на общекорпоративные цели, в том числе финансирование приобретений, капиталовложения и рефинансирование, сообщил источник.