Ежедневный обзор фондового рынка от ИФК "Солид"

Обстановка перед открытием рынка в России носит нейтральный характер
Выросшие мировые фондовые площадки на фоне лучших, чем ожидалось данных по рынку труда, а также нефть, снизившаяся в цене, так как слабые статданные по сектору услуг в США оказали на цены черного золота негативное воздействие. Учитывая эти факторы, на открытии российского рынка акций внешний фон смешанный и мы ожидаем открытия рынков вблизи уровней закрытия пятницы.

Сегодня в Европе не ожидается выхода интересной статистической информации, а финансовые рынки США и Канады будут закрыты в связи с национальными праздника-ми Дня Труда.

АЗИЯ
Азиатские фондовые биржи в понедельник, 6 сентября, демонстрировали уверенный рост котировок. На настроения игроков повлияли плюсовые итоги последних торгов на фондовых площадках в США, а также несколько укрепившийся курс американской валюты, что ведет к увеличению доходов японских экспортеров. Акции Samsung Electronics Co., пятая часть продаж которой приходится на Америку, прибавили 1.4% в Сеуле. Бумаги Canon Inc., производителя цифровых фотокамер, подорожали на 1.3% в Токио. Капитализация BHP Billiton Ltd., крупнейшей в мире горнорудной компании, увеличилась на 1.3%. По итогам утренней сессии японский фондовый Nikkei 225 вырос до уровня 9194.75 пункта.

США
В пятницу, 3 сентября, биржевые индексы США по итогам торгов вы-росли в пределах 1.24-1.53% на фоне публикации лучших, чем ожидали аналитики, данных по рынку труда, вторичной недвижимости и темпам промышленного производства в США. Среди компонентов Dow в лидерах были акции Caterpillar и Boeing. Среди немногих аутсайдеров - Coca Cola и McDonalds. К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 1.24%, достигнув 10447.93 пункта. S&P's 500 вырос в пятницу на 1.32% - до 1104.51 пункта.

ЕВРОПА
Торги акциями в Европе в пятницу, 3 сентября, открылись повышением ведущих индексов вслед за рынками США и Азии. В ожидании выхода ключевой статистики недели инвесторы не спешили с покупками или продажами и большую часть дня рынки провели в боковом движении. С оптимизмом инвесторами было встречено сокращение количества рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны на 54 тыс. при прогнозе падения на 105 тыс., несмотря на увеличение уровня безработицы в США в августе на 0.1 процентного пункта - до 9.6%. По итогам сессии французский индекс CAC 40 поднялся на 1.12% и составил 3672.2 пункта, германский DAX вырос на 0.83% - до 6134.62 пунктов.

РОССИЯ
В пятницу, 3 сентября, котировки большинства российских ликвидных акций по итогам торгового дня повысились на 0.2-1.9% к уровням предыдущего закрытия. Российский фондовый рынок вырос на фоне улучшения внешней конъюнктуры. Публикация позитивной макроэкономической статистики обусловила усиление спроса на акции во всем мире, и на российские ценные бумаги в том числе. По итогам сессии индекс РТС вырос на 0.82% до 1467.62 пункта, а индекс ММВБ - на 0.59% до 1410.16 пункта.

ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
Цена на нефть в пятницу упала несмотря на неплохой отчет о числе рабочих мест вне сельского хозяйства США. Негативное влияние на цены черного золота оказали слабые статданные по сектору обслуживания в США. Октябрьские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подешевели на 0.6% до $74.60 за баррель. За неделю нефть подешевела на 0.8%. Золото в пятницу также снизилось, декабрьские фьючерсы на поставку золота подешевели на $2.30 до $1251.10 за тройскую унцию. За неделю золото подорожало на 1%.

Источник: K2Kapital