Ежегодные выплаты Apple инвесторам повысятся на 56%, - до $15,7 млрд

Ежегодные выплаты Apple инвесторам повысятся на 56%, - до $15,7 млрд

Корпорация Apple Inc. повысит дивиденды на 56%, чтобы возместить инвесторам ущерб от резкого падения акций компании, сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитиков. Таким образом, доходность акций станет одной из наиболее высоких в технологической сфере США.

По прогнозам аналитиков, корпорация увеличит квартальные дивиденды на 56%, до $4,14 за акцию с нынешних $2,56, в результате чего в год выплаты дивидендов составят $15,7 млрд. Таким образом, доходность акций окажется выше, чем у 86% компаний в индексе Standard & Poor’s 500 Index. Apple сможет финансировать выплаты без использования прибыли из-за рубежа, которая может послужить поводом для дополнительных налогов, говорит Джин Мюнстер, аналитик Piper Jaffray Cos.

«Накопление наличных денег стало чрезмерным», — отмечает аналитик Topeka Capital Markets Inc Брайан Уайт.

Apple может получить дополнительные $40—42 млрд в виде наличных в этом году, говорит аналитик Oracle Investment Research Лоуренс Балтер.

«Стоимость компании снизилась практически на $300 млрд», — подчеркнул Балтер.

В начале марта капитализация Apple упала до минимума за год, составив менее $400 млрд. Максимальной стоимости акции Apple достигали в сентябре 2012 года, после выхода флагманской модели смартфона iPhone 5. Тогда бумаги компании торговались на уровне $705,7, а сама Apple была самой дорогой компанией с капитализацией свыше $600 млрд. Инвесторы высказывали опасения, что компания потеряла способность производить революционные продукты, и обращали внимание на то, что продажи нового устройства Apple падают практически сразу же после запуска.

Для того чтобы заинтересовать руководителей Apple в повышении стоимости акций компании, корпорация обязала своих топ-менеджеров купить акции компании как минимум на сумму, в три раза превышающую годовой оклад.

В начале февраля один из крупнейших американских хедж-фондов США Greenlight Capital подал иск против корпорации Apple. Финансисты потребовали у производителя iPhone и iPad компенсировать акционерам потерю миллиардов долларов в связи со стремительным падением стоимости акций компании на протяжении нескольких месяцев. Тогда же стало известно, что Apple Inc. рассматривает возможность повышения дивидендов или выкуп акций, чтобы успокоить инвесторов.