Ежегодный рост экономики США составляет 2,5% - Минфин

Ежегодный рост экономики США составляет 2,5% - Минфин

Экономика США растет на 2,5% ежегодно, заявил глава американского Минфина Тимоти Гайтнер, передает РИА Новости.

"Сегодня наша экономика становится сильнее. За последние два с половиной года, несмотря на последствия финансового кризиса, сокращение численности правительства и руководства на местах, кризис в Европе, рост нефтяных цен, трагедию в Японии, все потрясения и трудности, наша экономика растет в среднем на 2,5% ежегодно", - сказал Гайтнер, выступая в среду в бюджетном комитете палаты представителей конгресса США.

Министр представил парламентариям бюджет на 2013 финансовый год, который президент страны Барак Обама внес в конгресс в понедельник. Во вторник Гайтнер выступил в бюджетном комитете сената.

По словам главы Минфина, за последние 23 месяца в США были созданы 3,7 миллиона рабочих мест, что говорит об успехах действующей администрации в борьбе с безработицей.

"Объем частных инвестиций возрос более чем на 30%, также увеличилась производительность труда", - отметил Гайтнер.

Также, по его словам, вырос объем сельскохозяйственного и промышленного экспорта.

"Финансовый сектор сейчас в лучшей форме, растут объемы кредитов и накопленных капиталов", - отметил министр.

Расходная часть бюджета-2013, по замыслу администрации, составит около 3,8 триллиона долларов при дефиците в 1 триллион. Документ составлен с учетом будущего повышения налогов для состоятельных американцев и ряда мер по сокращению оборонных расходов. Бюджет на текущий 2012 финансовый планировался в объеме 3,73 триллиона долларов при аналогичном дефиците.

Новый финансовый год начнется в США 1 октября.

Источник: newskaz.ru