ФИФА заработает на ЧМ в Бразилии 4,5 млрд долларов

ФИФА заработает на ЧМ в Бразилии 4,5 млрд долларов

Генеральный секретарь Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Жером Вальке заявил, что доход организации от проведения чемпионата мира в Бразилии составит порядка 4,5 млрд долларов. Об этом он рассказал на пресс-конференции в Сан-Паулу, где пройдет матч открытия турнира, в котором сыграют сборные Бразилии и Хорватии, передает РБК. * «Мы ожидаем, что доход составит порядка $4,5 млрд», – заявил Вальке (цитата по ИТАР-ТАСС). Расходы ФИФА на проведение турнира составили более 2 млрд долларов», – говорится в сообщении.

Ранее президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что Бразилия готова к проведению мероприятия. В успехе уверен и Вальке, передавало агентство Globo.

«У нас все готово к старту турнира 12 июня. Сборные получили лучшие базы для подготовки. Первые недели соревнований самые сложные, но мы не сомневаемся, что никаких проблем не возникнет. У нас все под контролем», – заявил он.

В Бразилии с 12 июня по 13 июля 2014 г. пройдет двадцатый чемпионат мира по футболу. Эта страна становится хозяйкой турнира во второй раз. Впервые Бразилия принимала мировое первенство в 1950 г., и тогда чемпионат завершился для «селесао» поражением в финале от соседей от Уругвая.

Матч открытия ЧМ-2014 состоится 12 июня в Сан-Паулу: сборная Бразилии сыграет с Хорватией. Финал турнира 13 июля примет стадион «Маракана» в Рио-де-Жанейро. В чемпионате принимают участие 32 команды. На стартующий 12 июня чемпионат мира по футболу уже продано примерно 3 млн билетов.

Источник: thenews.kz