ФНБ будет активно рассматривать возможность слияния «Темир банка» и «Альянс банка» в следующем году - Бахмутова

ФНБ будет активно рассматривать возможность слияния «Темир банка» и «Альянс банка» в следующем году - Бахмутова

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» намерен активно приступить к рассмотрению возможности слияния «Темир банка» с «Альянс банком» в следующем году, сообщила в четверг заместитель правления ФНБ Елена Бахмутова.

 

«Этот вопрос до сих пор рассматривается, я полагаю, что фонд сможет активизироваться в начале следующего года, потому что, во-первых необходимо было завершить реструктуризацию формальную БТА банка…… и необходимо для переговоров с кредиторами иметь надлежащую законодательную базу», - сказала Бахмутова на пресс-конференции.

 

По ее словам, необходимо внести некоторые поправки в законодательные акты по вопросам акционерных обществ, по вопросам банков для того, чтобы выдержать те требования, которые «содержались в обязательствах после первой реструктуризации».

 

«А вообще эта тема по-прежнему актуальна и востребована, особенно в свете того, что регулятор вводит новые требования по капитализации банков поэтапно. И, соответственно, это вызов для всего банковского сектора и для «Альянс банка» в том числе, у которого достаточность капитала по международным стандартам, она недостаточна», - заключила зампред правления ФНБ.

Источник: newskaz.ru