ФНБ хочет изменить кредитную политику, чтобы перераспределять свободные деньги между «дочками»

ФНБ хочет изменить кредитную политику, чтобы перераспределять свободные деньги между «дочками»

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" планирует пересмотреть  внутреннюю кредитную политику фонда с тем, чтобы иметь возможность перераспределять временно свободные деньги между компаниями, подконтрольными ФНБ, сообщила  заместитель председателя АО ФНБ "Самрук-Казына" Елена Бахумутова, отвечая на вопросы депутатов мажилиса парламента.

Бахмутова рассказала, что фонд хочет уточнить внутреннюю кредитную политику  с тем, что "временно свободные деньги одних компаний смогли использоваться  на нужды других компаний". "В частности, для фонда недвижимости",- добавила она.

По ее данным, у фонда недвижимости на 1 мая свободных денег было 14 миллиардов.

"На первое мая текущего года у нас на депозитах в целом по группе компаний, входящих в холдинг, существовало более одного триллиона 170 миллиардов средств",- сказала Бахмутова.

"В том числе на группу компаний КМГ ( КазМунайГаз) падает 699 миллиардов тенге, то есть значительная часть средств, которая подставил на группу компаний КМГ. Из них значительная часть сконцентрирована в «Разведке Добыче КМГ", - добавила она.

Бахмутова отметила, что "прямых каких-либо возможностей забрать эти деньги вне системы корпоративного управления холдинга нет". 

По словам Бахмутовой, в настоящее время в фонде готовятся поправки в уточнении политики холдинга. По ее данным, поправками также будет регулироваться объем внешнего долга группы холдинга, так чтобы он не представлял угрозу ни для государства, ни для холдинга.

"Размер внешнего долга Самрук-Казына составил 3 триллиона 194 миллиарда тенге  или 21 миллиард долларов",- уточнила Бахмутова. Она пояснила, что данная сумма образовалась за счет привлечения внешних займов компаниями, входящими в группу фонда.

Источник: newskaz.ru