ФРБ Нью-Йорка боится последствий кризиса еврозоны для банков США

ФРБ Нью-Йорка боится последствий кризиса еврозоны для банков США

Федеральный резервный банк Нью-Йорка более тщательно проанализирует американские отделения крупнейших банков Европы, опасаясь, что долговой кризис еврозоны может перекинуться на банковскую систему США, пишет газета The Wall Street Journal.

Фондовый рынок США отреагировал на сообщение ссылко обвалом ключевых индексов более чем на 4 процента 18 августа, утянув за собой индикаторы рынков акций Европы.

Чиновники ФРБ Нью-Йорка "очень озабочены" трудностями с финансированием европейских банков в США, сказал газете высокопоставленный сотрудник одного из крупнейших банков Европы.

Фонды денежного рынка США, занимающиеся предоставлением краткосрочного фондирования банкам, в последние месяцы выходили из еврозоны, опасаясь, что долговой кризис региона выходит из-под контроля.

Вкупе со спадом межбанковского кредитования это привело к сильному росту стоимости заимствования для европейских банков за последний месяц. Один из банков был вынужден 17 августа одалживать доллары у Европейского центрального банка.