ФРГ может заменить часть импорта нефти из Ливии на казахстанское сырье - посол ФРГ в РК

ФРГ может заменить часть импорта нефти из охваченной беспорядками Ливии на нефть, поставляемую из Казахстана. Об этом сегодня в интервью ИА “BNews.kz” сообщил Чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Казахстане Райнер Ойген Шлагетер.

«Здесь есть 2 основных пункта. Первый - насколько продолжительным будет перерыв в поставках из Ливии и Саудовской Аравии, и второй вопрос - это вопрос насколько в объеме возможны поставки из Казахстана и Центральной Азии и как можно увеличить этот объем», - сказал Р. Шлагетер, отвечая на соответствующий вопрос.

Он отметил, что Казахстан, действительно, является крупным поставщиком нефти для Германии. ФРГ является седьмым импортером нефти для Казахстана.

«Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы иметь несколько источников поставки нефти и в этом отношении я хотел бы назвать проект «Набукко». Вопрос о поставках нефти становится все более актуальным, особенно, если вспомнить трагические события в Японии. Сейчас очень многие выступают за сокращение использования атомной энергии и за то, чтобы заменить ее другими энергоносителями, в том числе нефтью и возобновляемыми источниками энергии», - добавил посол.

Напомним, 13% всего объема импортируемой ФРГ нефти поступало в страну из Ливии.

Кроме того, посол отметил, что в последнее время некоторые немецкие АЭС были закрыты, а другие, после трагедии в Японии, будут закрыты позже, что также может привести к увеличению импорта нефти страной.

«Говорить о том, что будет больше ввозить нефти пока нет больших оснований, так как для такого количества нефти должны быть построены специальные энергостанции. Это требует времени», - пояснил Р. Шлагетер.

Источник: bnews.kz