ФРС США будет скупать активы, пока рынок труда не начнет расти

ФРС США будет скупать активы, пока рынок труда не начнет расти

Федеральная резервная система США пообещала скупать обеспеченные ипотекой ценные бумаги в объеме $40 миллиардов в месяц до тех пор, пока прогноз для рынка труда не продемонстрирует значительного улучшения, а также удерживать ключевую процентную ставку на крайне низком уровне как минимум до середины 2015 года.

Решение американского центробанка совпало с ожиданиями большинства опрошенных Рейтер аналитиков и было принято 11 голосами за при 1 против – Джеффри Лакер выступил против дополнительной скупки активов и определения временного отрезка, на протяжении которого потребуется стимулирующая политика и крайне низкий уровень ставок.

ФРС держит ставку федерального финансирования, являющуюся индикатором стоимости межбанковских кредитов овернайт, в диапазоне 0,00-0,25 процента с конца 2008 года. В этом сентябре центробанк объявил о намерениях скупать обеспеченные закладными ценные бумаги в объеме $40 миллиардов в месяц.

До того, как объявить о новом раунде стимулирования экономики, ФРС потратила $2,3 триллиона на облигации, обеспеченные закладными, и гособлигации, пытаясь расшевелить замедляющуюся экономику США – крупнейшую в мире.

ВВП США вырос на 1,3 процента во втором квартале 2012 года, чего недостаточно для стабильного снижения безработицы, находящейся сейчас на уровне 7,8 процента. Экономисты ожидают, что в третьем квартале темпы роста экономики немного ускорились благодаря сильным розничным продажам, но грядущее в следующем году сокращение бюджетных расходов может столкнуть страну в рецессию.