ФРС США готова применить инструменты для поддержания восстановления экономики

Федеральная резервная система (ФРС) США готова применить инструменты для поддержания восстановления экономики в случае необходимости.

С соответствующим заявлением на ежегодном съезде ФРС в Джексон Хоуле (штат Вайоминг) выступил в пятницу, 26 августа, ее председатель Бен Бернанке.

«Сейчас уже ясно, что посткризисное восстановление американской экономики идет гораздо более медленно, чем мы ожидали», - сообщил Б. Бернанке, добавив, что ФРС все же имеет набор инструментов для стимулирования экономики, которые могут быть применены в случае нужды.

Для обсуждения целесообразности применения дополнительных инструментов поддержки американской экономики ФРС США проведет в сентябре 2011 года двухдневное заседание, отметил Б.Бернанке.

Отметим, что аналитики указывали на подобный тон заявлений главы ФРС до его выступления. Так, эксперты Bank of America говорили о том, что регулятор вряд ли объявит о третьем раунде количественного смягчения.

«Если участники рынка полагают, что ФРС объявит о QE3, - они будут разочарованы. Б. Бернанке непредсказуем, и есть такое ощущение, что, чтобы он ни сказал, это будет разочарованием», - прокомментировали ситуацию в Conifer Securities.

В течение предыдущей недели все внимание финансовых рынков было приковано к предстоящему выступлению главы ФРС, так как именно на действия центробанка возлагаются основные надежды в случае ухудшения экономической ситуации в стране. В частности, рынок ждал от ФРС конкретных шагов и дальнейших мер по стимулированию экономики.

Напомним, в конце июня 2011 года ФРС завершила вторую программу количественного смягчения (QE2) объемом 600 млрд долларов, и казалось, что американский центробанк теперь может спокойно взять паузу и со стороны понаблюдать за рынками и экономикой. Однако череда неприятных событий на рынках за последнее время - данные о слабом росте американской экономики, распространение европейского долгового кризиса на Италию и Испанию, первое в истории снижение кредитного рейтинга США и, наконец, обвал фондовых рынков - снова заставляют ФРС действовать.

На отсутствие радужных перспектив относительно дальнейшего развития американской экономики намекают и опубликованные ранее 26 августа данные Министерства торговли США (United States Department of Commerce), которые продемонстрировали, что ВВП США во II квартале 2011 года по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 1% в перерасчете на годовые темпы (annual rate), хотя аналитики ожидали, что показатель повысится на 1,1%.