ФРС США сохранила базовую учетную ставку в диапазоне 0-0,25%

ФРС США сохранила базовую учетную ставку в диапазоне 0-0,25%

Федеральная резервная система США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0—0,25% годовых, говорится в сообщении ФРС, распространенном по итогам заседания Комитета по операциям на открытом рынке ( FOMC ). Это решение прогнозировалось большинством аналитиков. Фондовые индексы США ответили на решение ФРС снижением.

Повышать ставку не планируется до тех пор, пока безработица будет находиться выше отметки 6,5%, а инфляция будет ниже отметки в 2,5%.

Выкуп долгосрочных облигаций и ипотечных бумаг на общую сумму в $85 млрд ежемесячно также будет продолжен. “Если ситуация на рынке труда существенно не улучшится, выкуп активов будет продолжен. Не исключается корректировка программы выкупа или использование других инструментов”, — отметили в комитете.

Решение ФРС поддержали 11 из 12 членов комитета. Против выступила глава Федерального резервного банка Канзас-Сити Эстер Джордж, полагающая, что продолжительное стимулирование экономики может привести к усилению рисков и финансовым дисбалансам в будущем, а также, возможно, к ухудшению прогнозов по инфляции.

Заявление ФРС прозвучало на фоне резкого снижения ВВП США. За несколько часов до объявления решения комитета стало известно, что ВВП США в четвертом квартале неожиданно для многих сократился на 0,1%, снизившись впервые с 2009 года. Это привело к тому, что американские фондовые индексы первые часы биржевых торгов начали с умеренного снижения, опустившись на 0,1-0,2%, – сообщает Коммерсантъ .

На решение ФРС индексы США ответили снижением: индекс djia уменьшился на 0,32%, до 13910,42 пункта, S&P 500 снизился на 0,36%, достигнув 3142,31 пункта, индекс nasdaq потерял 0,39%, составив 1501,96 пункта.

На Нью-Йоркской бирже NYMEХ стоимость фьючерсов на американскую легкую нефть выросла на $0,37, до $97,94 за баррель. Цена фьючерса на нефть Brent на март на Лондонской бирже ice Futures к 08:58 мск увеличилась на $0,14, до $115,04 за баррель.