ФРС США все ближе к дополнительному стимулированию экономики

ФРС США все ближе к дополнительному стимулированию экономики
Президент Федеральной резервного банка в Сент-Луисе Джеймс Буллард заявил в пятницу о том, что центральный банк еще больше приблизился к дополнительному стимулированию экономики посредством приобретения активов, но при этом отметил, что не ожидает, что в таких действиях возникнет необходимость.

Хотя экономический рост, вероятно, ускорится в 2011 году и есть некоторые признаки завершения заминки в восстановлении, которая наблюдалась этим летом, власти "должны быть готовы" к неожиданным событиям, сказал Буллард в ходе интервью с журналистами и редакторами Dow Jones Newswires и The Wall Street Journal.

Комментируя принятое в прошлом месяце Комитетом по операциям на открытом рынке решение сохранять размер баланса на прежнем уровне, Буллард сказал: "Я думаю, ФРС приняла меры, чтобы иметь возможность действовать в случае необходимости, чтобы принять дальнейшие меры, дальнейшие меры по смягчению политики".

"Приобретение долгосрочных казначейских ценных бумаг - это самая многообещающая мера, которую мы можем принять", - добавил он.

"Если ФРС действительно примет дальнейшие меры, я не думаю, что это должно быть шоковой терапией", - сказал Буллард. Вместо этого он предпочитает более постепенный подход к покупке казначейских ценных бумаг, который может согласовываться с поступающими данными.

"Я думаю, мы должны быть готовы действовать, и я думаю, что комитет гораздо ближе к тому, чтобы быть готовым, чем, скажем, в июне или мае этого года", - сказал Буллард.

"Я не думаю, что будет необходимо принимать дополнительные меры", - добавил он.