ФРС назвала банки, получившие во время кризиса наиболее существенную финансовую поддержку

Федеральная резервная система (ФРС) США назвала в среду банки и организации, получившие финансовую помощь во время мирового кризиса 2008-2009 годов, сообщает РИА Новости. "ФРС публикует подробную информацию о более чем 21 тысяче единичных кредитных и иных транзакций, осуществленных для стабилизации рынков во время недавнего финансового кризиса, восстановления кредитования американских семей и бизнесменов, а также поддержки экономики и создания рабочих мест в условиях последствий кризиса. Многие из этих транзакций… предоставили ликвидность финансовым институтам и рынкам в виде полностью обеспеченных краткосрочных кредитов", - говорится в сообщении на сайте ФРС.

Как следует из опубликованных документов, крупнейшими получателями кредитов и других видов финансовой помощи стали Citigroup (2,2 трлн долларов), Merrill Lynch (2,1 трлн), Morgan Stanley (2 трлн), Bank of America (1,1 трлн), Bear Stearns (960 млрд), Goldman Sachs (620 млрд), JPMorgan Chase (260 млрд) и Wells Fargo (150 млрд). Многие из этих организаций брали кредиты на короткий срок, выплачивали их и снова занимали деньги.

ФРС также отмечает, что потратила 1,25 трлн долларов на выкуп ипотечных ценных бумаг компаний Fannie Mae и Freddie Mac, чтобы снизить процентные ставки по ипотеке, облегчить систему кредитования и поддержать испытывающий трудности рынок жилой недвижимости.

Согласно документам, ФРС ссудила более 2 трлн долларов из общей суммы через 8 программ в период с декабря 2007 года по июль 2010-го.

ФРС опубликовала информацию о предоставлении помощи по требованию конгресса США.