ФРС нужно понять, как QE3 помогает экономике

ФРС нужно понять, как QE3 помогает экономике

Федеральной резервной системе США необходимо понять, как программа количественного смягчения стимулирует экономику. Об этом заявил глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли.

“Мы не можем полностью понять, как программа покупки облигаций помогает улучшить рыночные условия”, – заявил Дадли в своей речи в Филадельфии. – “Это эффект от покупок ценных бумаг частными инвесторам или один из главных способов оповещать рынки?”

Дадли также отметил, что экономисты американского центробанка пытаются определить, будет ли уровень безработицы в США продолжать снижение. Глава ФРБ Нью-Йорка напомнил, что количество рабочих мест в экономике США выросло в ноябре 2013 г. на 203 тыс., безработица снизилась до 7% с 7,3%.

“Уровень безработицы в США снизился быстрее, чем кто-либо ожидал, учитывая темпы роста экономики за последние пять лет”, – заявил Дадли. – “Будет ли это постоянным явлением, или безработица вернется на прежний уровень на фоне роста давления на американский рынок труда в ближайшие годы”.

Напомним, члены Федерального комитета по открытому рынку приняли решение сократить объем программы покупки активов с $85 млрд до $75 млрд. Чиновники ФРС отметили, что в случае дальнейшего улучшения показателей экономики США сокращение будет продолжено.