ФРС снова подтвердит намерение удерживать базовую ставку в диапазоне 0-0,25% годовых

ФРС снова подтвердит намерение удерживать базовую ставку в диапазоне 0-0,25% годовых

Экономисты считают, что публикация прогнозов Федеральной резервной системы (ФРС) по базовым процентным ставкам, которые, как ожидается, американский ЦБ оставит без изменения по результатам двухдневного заседания 24-25 апреля, может внести путаницу в понимание денежно-кредитной политики властей США, сообщает Bloomberg.

ФРС, по мнению экспертов, подтвердит намерение удерживать базовую ставку на крайне низком уровне - в диапазоне 0-0,25% годовых, установленном с декабря 2008 года, как минимум до конца 2014 года.

ФРС публикует анонимные прогнозы всех 17 членов Комитета по открытым рынкам (FOMC), используя это в качестве нестандартного инструмента влияния на настроения рынков. Однако только 10 членов FOMC в течение года имеют право голоса по вопросам денежно-кредитной политики. Помимо 5 членов правления, постоянным правом голоса обладает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли, а другие главы региональных банков получают право голосовать только на год.

Такая ситуация уже создала определенную путаницу, на что указывают данные другого опроса агентства, согласно которым экономисты ожидают повышения ставки уже к июню 2013 года. По данным ФРС, в январе 6 руководителей ФРС прогнозировали повышение ставки до начала 2014 года, но, после того, как 5 из них высказали позже свое мнение открыто, оказалось, что среди этих пяти только глава ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер является голосующим членом FOMC в текущем году.

Однако Комитет по открытым рынкам, по всей видимости, не намерен менять политику, поскольку его наиболее влиятельные члены, включая главу ФРС Бена Бернанке и зампреда ЦБ Джанет Йеллен, сохранили неизменным свое представление о ситуации в экономике, отмечает бывший экономист ФРС и главный экономист Bank of America Corp. Майкл Хансон.

Ранее Дж.Йеллен заявила, что считает высоко стимулирующую политику ФРС адекватной при нынешних обстоятельствах. Аналогичную точку зрения выразил и Б.Бернанке.

"Большинство тех, кто призывает к повышению базовой процентной ставки до 2014 года, не обладают правом голоса, - отметил главный экономист по США Deutsche Bank Джозеф Лаворнья. - А среди тех, кто имеет значение в комитете, есть консенсус на настоящий момент относительно намерения удерживать ставку до конца 2014 года".

Усилившиеся ожидания первого повышения базовой процентной ставки вынудили Б.Бернанке и Дж.Йеллен в марте призвать к осторожности в экономических прогнозах. Кроме того, мартовский прирост рабочих мест в экономике США, по данным министерства труда страны, оказался минимальным с октября 2011 года, что в совокупности оказало на рынки определенное влияние - в настоящее время, по данным агентства, трейдеры ожидают повышения базовой процентной ставки только к октябрю 2014 года, в то время как 20 марта их прогноз предполагал изменение ставки в декабре 2013 года.

Сегодня в 22:00 мск после основного сообщения ФРС, которое выйдет около 20:30, будет обнародована сводная таблица макроэкономических прогнозов руководителей Федрезерва. Предполагается, что ФРС немного повысит оценки инфляции на 2012 год по сравнению с январским прогнозом - до 1,4-1,8% для общей инфляции и 1,5-1,8% для базовой инфляции (Core CPI), которую ЦБ учитывает при формировании денежно-кредитной политики.

Наибольший интерес у рынка вызывают прогнозы ФРС по безработице, что связано с неожиданно слабым ростом занятости в марте. Число рабочих мест в экономике страны в прошлом месяце увеличилось на 120 тыс. после подъема на 240 тыс. в феврале. Безработица в США в марте 2012 года неожиданно опустилась до 8,2%, самого низкого уровня с января 2009 года, по сравнению с 8,3% в феврале, что министерство труда страны объяснило выбытием рабочей силы.

В январе ФРС прогнозировала безработицу на уровне 8,2-8,6% в конце 2012 года и 7,4-8,1% в 2013 году.

Источник: Финмаркет