FT: Развивающимся рынкам предстоит прыжок в неизвестность

FT: Развивающимся рынкам предстоит прыжок в неизвестность

Шесть лет развивающиеся страны существовали в мире, определяемом политикой легких денег Федеральной резервной системы США. Потоки ликвидности переливались из развитых в развивающиеся экономики, финансируя инфраструктуру и инвестиции в корпорации, а также позволяя потребителям интенсивно покупать с помощью кредитов.

Так что объявление ФРС об окончании количественного смягчения — это переломный момент и скачок в неизвестное.

Завершение закупок активов приходится на сложное время для развивающихся рынков, страдающих из-за совпадения неблагоприятных взаимосвязанных тенденций.

Цены на сырье продолжают длительный спад. Тем временем цены активов и уровень задолженности во многих развивающихся странах после шести лет вливания ликвидности остаются высокими.

«Даже без снижения цен на сырье ужесточение монетарной политики США — это опасное время для развивающихся рынков», — сказал Майкл Пауэр, специалист по стратегиям в инвестиционном фонде Investec.

Широкомасштабное снижение цен на сырье, отрицательно сказавшееся на росте экономики таких экспортеров сырья, как Бразилия, Россия и Чили, частично было вызвано тем, что рынки ожидали завершения количественного смягчения.

Сворачивание монетарного стимулирования в США поддержало рост доллара, в котором оцениваются большинство сырьевых позиций. В результате сырье становится более дорогим для покупателей и возникает давление на продавцов к снижению цен.

Инвестбанк Nomura предсказывает, что корзина из 19 наименований пищевого, энергетического и металлического сырья в IV квартале этого года может упасть на 10 , после того как с июня по конец октября подешевела на 12 . Особенно острым было падение цены на нефть — марка Brent опустилась на 17 %, до $ 86 за баррель.

Роб Суббараман, главный экономист в Nomura, отмечает изменения, вытекающие из снижающихся цен на сырье. В целом со временем эффект будет, скорее всего, отрицательным —может возникнуть политическая нестабильность.

«В результате последнего десятилетнего сырьевого бума многие развивающиеся страны достигли существенного экономического роста, что привело к формированию так называемого нового среднего класса, — сказал Суббараман. — Стабильное снижение цен на сырье может… означать постоянное снижение потенциального роста, если не будет никаких реформ. Это может привести к политической нестабильности, которая в свою очередь негативно скажется на экономической политике».

Падение цен на сырье уже привело к снижению прогнозов роста развивающихся стран. По мнению International Institute of Finance (IIF), всемирной ассоциации финансовых организаций, национальный доход в развивающихся странах Европы в IV квартале сократится на 2,9 % после снижения на 0,1 % в III квартале, вызванного преимущественно спадом в России. Для развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона IIF прогнозирует в IV квартале замедление роста до 6,8 % (с 7 % в III квартале). Рост ожидается только в Латинской Америке: до 2 % после 1,2 % в III квартале.

По мнению многих аналитиков, будущее зависит от следующих шагов ФРС. Если центробанк быстро переключится на более жесткую монетарную политику, с повышением в итоге процентных ставок в США, эффект для развивающихся рынков может быть серьезный.

«Если ФРС поднимет ставки, это может довольно негативно сказаться на развивающихся рынках, — считает Суббараман. — Ситуации с высокими процентными ставками не было уже очень долгое время».

Особенно уязвимы, по мнению Крейга Ботэма, экономиста из Schroders, рынки облигаций, которые были переполнены деньгами в результате количественного смягчения и серьезно повлияли на дефицит бюджета, инфраструктурные проекты и планы компаний по расширению деятельности.

По данным Банка международных расчетов, доля облигаций развивающихся рынков, принадлежащих иностранцам, выросла с 8 % в 2007 г. до 17 % в 2012 г. За тот же период общий размер рынков местных акций развивающихся стран увеличился на треть — до более чем $ 16 трлн.

Тем не менее на фоне всех этих негативных сигналов есть и проблески позитива. В результате падения цен на сырье снижается инфляционное давление во многих развивающихся странах, давая центральным банкам возможность сохранять мягкую монетарную политику. И хотя ФРС прекратила свои закупки активов, Банк Японии по прежнему приобретает гособлигации. Так же может поступить и Европейский центральный банк, если рост еврозоны и дальше будет столь удручающим. Эпоху обильной ликвидности никак нельзя считать закончившейся.

Джеймс Кинг