Facebook грозит штраф 100 тысяч евро за хранение личных данных

Facebook грозит штраф 100 тысяч евро за хранение личных данных

Социальной сети Facebook может грозить штраф в размере €100 тысяч за хранение личных данных пользователей, которые те удаляли со своих страниц, пишет Газета.ru.

Деятельность соцсети проверит ирландский уполномоченный по защите данных. Поводом для проверки стали 22 жалобы от австрийских студентов-юристов.

Студент австрийского юрфака Макс Шремс обнаружил, что социальная сеть хранила более тысячи страниц с его личной информацией, большую часть которой он удалял. В июне Шремс посетил лекцию одного из руководителей Facebook и решил запросить у соцсети свои данные на носителе.

Шремс был шокирован, когда из Калифорнии ему прислали компакт-диск, на котором были его сообщения и личная информация за все три года существования страницы в социальной сети.

Получив диск, Шремс составил список из 22 различных жалоб, которые будут рассмотрены на следующей неделе. Жалобы будут рассматриваться в Ирландии, поскольку там находится европейский филиал Facebook.

Пресс-секретарь уполномоченного по защите данных подтвердила, что на следующей неделе будут рассмотрены случаи нарушений прав. В случае, если вину Facebook или его сотрудников удастся установить, компании грозит штраф в €100 тысяч.

Источник: Газета.Ru