Facebook хочет собирать данные пользователей по передвижению мышки

Facebook хочет собирать данные пользователей по передвижению мышки

Facebook Inc. рассматривает возможности по сбору еще большего количества данных своих пользователях.

Как сообщает TheWallStreetJournal, крупнейшая в мире соцсеть подумывает о таком экзотическом типе трекинга, как отслеживание по перемещением компьютерной мыши, кликам, скроллированию и другим операциям с данным компьютерным манипулятором.

Эксперты отмечают, что сегодня подобный метод трекинга пользователей не является традиционным и почти не используется в рекламных целях, так как рекламодателей больше интересуют переходы по страницам как таковым, а не действия пользователя внутри конкретной страницы.

Между тем, по данным WSJ, Facebook хочет «перейти на другой уровень» трекинга и уделять внимание поведению пользователей на конкретных страницах, даже если сами пользователи просто зашли на страницу и не нажимают там каких-либо баннеров или форм.

В статье также отмечается, что в дополнение к перемещениям мышки, Facebook намеревается собирать больше мобильных данных. Накануне стало известно, что Facebook удвоила свою прибыль благодаря гаджетам. А на минувшей неделе стала известна зарплата основателя Facebook – суммарный заработок Марка Цукерберга по итогам прошлого года составил около $2,27 млрд, или около шести миллионов в день