Facebook испытает мини-квадроптеры, раздающие интернет

Facebook испытает мини-квадроптеры, раздающие интернет

Из документов, поданных FB в Федеральную комиссию по связи США, стало известно, что компания запросила право проводить тесты своих технологий беспроводной раздачи интернета на частоте 2.4 GHz. Раздача будет осуществляться за счет мини-квадрокоптеров.

Данные из документов указывают, что тесты будут проходить в Менло Парк, Калифорния. Летать дроны будут на высоте до 120 метров с октября по апрель текущего года.

«Цель операции — провести испытания потенциально новых технологий коммуникации в контролируемых условиях и на низких высотах», — говорится в документах.

Источник близкий к теме рассказал Business Insider о том, что вряд ли FB заполнит небо кучей дронов. Речь идет о тестировании технологий, которые в дальнейшем перенесут на более крупные дроны Aquila, с помощью которых компания планирует обеспечить доступом в сеть более 1,6 млрд человек из отдаленных уголков планеты.

Размах крыльев Aquila сравним с Boeing 737. Facebook планирует, что он будет летать на высоте 18-27 км со скоростью 120 км/ч, работая при этом на солнечной энергии. Автономные полеты дрона смогут продолжаться до 3 месяцев. В июле Facebook провела первые успешные испытания.

Facebook в гонке с Google по развертыванию систем повсеместного доступа в интернет. Таким образом в компании надеются расширить аудиторию. В прошлом месяце Facebook потерпел крупную неудачу — их спутник, предназначенный для раздачи интернета, погиб во время взрыва Space X. Тогда Цукерберг заявил, что он глубоко разочарован. Теперь компания ищет партнеров для развития своей технологии дронов, как более перспективной.