Facebook меняет правило настоящего имени под давлением общественности

Facebook меняет правило настоящего имени под давлением общественности

На днях компания Facebook сделала долгожданное для многих заявление – она решила изменить часто критикуемое правило реального имени, согласно которому пользователи соцсети обязаны при регистрации указывать свои подлинные имя и фамилию вместо псевдонима.

В прошлом это положение неоднократно критиковалось различными интернет-сообществами и организациями. Последние в один голос заявили, что интернет-тролли используют данную «меру обеспечения безопасности» как идеальное оружие для преследования.

Перемены в этом направлении не что иное как ответ Facebook на открытое письмо, написанное правозащитными и общественными организациями, в том числе EFF и ACLU.

Итак, Facebook вносит два основных изменения. Во-первых, соцсеть теперь разрешает пользователям добавлять дополнительный контекст и объяснение к выбранному ими имени при подтверждении учетной записи. По словам вице-президента по развитию Facebook Алекса Шульца, это позволит членам команды Community Operations смотреть на всю ситуацию шире и лучше понимать причины, по которым люди скрывают свое настоящее имя. Ну и во-вторых, Facebook также требует от пользователей, которые жалуются на других за использование выдуманных имен, снабжать свои жалобы дополнительными подробностями и информацией.

Компания Facebook рассчитывает, что этой дополнительной меры будет достаточно, чтобы отбить у некоторых пользователей желание помечать аккаунты других пользователей как поддельные без веских на то оснований. Кроме того, Facebook вносит изменения в саму процедуру подтверждения подлинности имени – никакой необходимости удостоверяющих личность доументах больше нет, а также гарантирует более справедливый и прозрачный процесс апеллирования для пользователей заблокированных аккаунтов.

Кроме этих изменений больше никаких планов полностью устранить это спорное положение из политики пользования соцсетью у Facebook нет. Шульц объясняет, что используя свои настоящие имена в интернете, пользователи более обдумано и ответственно подходят к общению в соцсети. Изменения вступят в силу уже в декабре.