Facebook могут заблокировать в России

Facebook могут заблокировать в России

В России могут заблокировать социальную сеть Facebook из-за обнаруженной там рекламы курительных смесей, сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Андрей Кашеваров. Как стало известно, в настоящее время ФАС проверяет информацию о рекламе. В случае выявления нарушений соответствующие материалы будут перенаправлены в Роскомнадзор и ФСКН.

Отметим, что в рекламном блоке, расположенном справа на странице Facebook, 16 сентября появилось предложение приобрести “курительные миксы и эйфоры”. Там же указаны бесплатный телефонный номер и адрес сайта, на котором предлагается купить “спайс” и “легальные порошки”.

Также сообщалось, что предложение доступно в таких городах, как Москва, Краснодар, Киев и Одесса, причем клиентам предлагаются “огромные скидки на опт” и постоянные акции.

Тем временем издание Hopes & Fears сообщает, что Facebook проведет собственное расследование того, как реклама наркотиков появилась на страницах социальной сети. Об этом рассказала глава Facebook в России Екатерина Скоробогатова. Политика соцсети запрещает размещение рекламы, продвигающей запрещенные на территории той или иной страны товары и услуги.

Стоит подчеркнуть, что производство, продажа и хранение курительных смесей запрещено в России. Соответствующее постановление правительства РФ вступило в силу в январе 2010 года. В Украине курительные смеси были запрещены в конце весны 2010 года.

Обратим внимание, что в конце июля текущего года информагентство Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомые с ситуацией сообщало, что в ближайшее время в Facebook может появиться видеореклама. На этом фоне акции соцсети уже поднялись выше $45 на Nasdaq.

Кроме вышесказанного добавим, что во втором квартале текущего года Facebook увеличила количество кликов по рекламе на своих страницах на 16,4%, а доходы рекламодателей соцсети в отчетный период выросли больше, чем на 28%.