Facebook может презентовать собственную мобильную платформу

Facebook может презентовать собственную мобильную платформу

4 апреля компания Facebook может представить модифицированную версию операционной системы для мобильных устройств Android, тесно интегрированную с социальной сетью Facebook.

“Приходите посмотреть наш новый дом на Android”, — говорится в приглашении Facebook, не содержащем более никаких деталей мероприятия.

Как сообщает сайт TechCrunch.com со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, эта фраза, вероятно, является своеобразной игрой слов: интеграция с Facebook будет заключаться, в частности, в размещении информации пользователя из соцсети, такой как новостная лента, прямо на домашнем экране смартфона.

Также особенностью платформы может стать тесная интеграция смартфона с приложением для обмена сообщениями “Чат Facebook” (Facebook Messenger) и другими программами для работы с соцсетью.

Источники издания отмечают, что в качестве вероятного партнера Facebook в этом проекте может выступить тайваньская HTC, которая якобы будет выпускать смартфоны на базе платформы Facebook.

Благодаря созданию собственной платформы Facebook может обезопасить себя от угроз, связанных с зависимостью от производителей сторонних программных платформ.

“Мы зависим от взаимодействия Facebook с неподконтрольными нам популярными мобильными операционными системами, таким как Android и iOS. Любые изменения в этих системах, ухудшающие функциональность наших продуктов или дающие преимущество конкурирующим продуктам, могут неблагоприятно сказаться на использовании Facebook на мобильных устройствах”, — говорится в отчете компании за 2012 год, опубликованном на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Слухи о разработке Facebook собственного смартфона ходят уже несколько лет, однако глава компании Марк Цукерберг неоднократно их опровергал.

На прошлой неделе сообщалось, что налоговики потребуют у Цукерберга более $1 млрд.

Источник: РИА Новости