Facebook откложил выход на IPO до конца 2012 года

Facebook откложил выход на IPO до конца 2012 года

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook откладывает первичное размещение своих акций на бирже до второй половины будущего года или на более поздний срок, пишет The Financial Times со ссылкой на источники, близкие к компании.

Руководство Facebook ранее заявляло, что обязательно проведет публичное размещение акций компании, однако не уточняло даты. Специалистами назывался апрель 2012 года и даже текущий год, однако основатель соцсети и исполнительный директор компании Марк Цукерберг принял решение отложить данный шаг до следующего сентября или даже на более поздний срок, чтобы "нацелить сотрудников на разработку продуктов, а не на получение выгоды".

При этом отмечается, что решение Цукерберга никак не связано с нынешней ситуаций на рынках. Ранее другие популярные интернет-компании - скидочный сервис Groupon и разработчик онлайн-игр Zynga отложили выход на IPO на фоне недавних потрясений на фондовых рынках. Однако, по данным газеты, нынешнее решение Facebook связано с внутренними интересами компании.

Ожидается, что публичное размещение акций Facebook станет одним из самых крупных в истории. По результатам последнего частного размещения акций стоимость интернет-компании оценивалась в более чем 66,5 миллиарда долларов.