Facebook открыла первый дата-центр за пределами США

Facebook открыла первый дата-центр за пределами США

Компания Facebook объявила о запуске в работу нового дата-центра, который стал первым подобный актив компании, находящимся за пределами США.

Новый дата-центр Facebook расположен за полярным кругом на территории Швеции в городе Лулеа, и площадь его составляет 28 тыс. квадратных метров. Операционный директор Facebook Том Фурлонг заявил, что актив предназначен в основном для обслуживания европейских пользователей Facebook.

При этом в компании отметили, что все данные из шведского дата-центра копируются на других серверных площадках Facebook, находящихся на территории США. Эксперты же считают, что в ближайшее время можно будет ожидать значительного роста количества дата-центров в таких странах, как Исландия, Финляндия, Швейцария и Канада.

Причиной этому является в том числе и то, что на месте расположения новой площадки Facebook, например, необходимость в охлаждении серверов либо полностью отпадает, либо требуется в минимальных масштабах. Среднегодовая температура здесь составляет всего 2 градуса тепла по Цельсию, а летом она редко поднимается выше 30 градусов.

Благодаря этому экономия на охлаждении делает новый дата-центр одним из самых энергоэффективных в мире. Финские и шведские эксперты также утверждают, что на территории их стран имеется множество мощных площадок с точки зрения энергоснабжения, поскольку ранее в этих регионах и так планировались различные производственные активы.

Напомним, ранее сообщалось, что Facebook проверит профили знаменитостей на подлинность.

Источник: Вести.ru