Facebook оценили в 104 млрд долларов

Facebook оценили в 104 млрд долларов

Социальная сеть Facebook провела первичное размещение акций - IPO. Акции размещены по верхней границе коридора, который составлял 34-38 долларов. Таким образом компания Facebook оценена в 104 млрд долларов с учетом акций, подлежащих выпуску в будущем.

Эта сумма превышает совокупную рыночную стоимость таких компьютерных гигантов, как Hewlett-Packard и Dell. Общая сумма привлеченных средств может составить 18,4 млрд долларов – если будет реализован опцион для банков-андеррайтеров. В совокупности Facebook продала более 420 млн акций, из них 180 млн реализовала сама компания, а 240 млн – ее акционеры.

Акции Facebook будут торговаться на бирже NASDAQ под тикером FB.

IPO Facebook – крупнейшее среди размещений технологических компаний и самое крупное в США с момента размещения Visa, которая привлекла в 2008 году 19,7 млрд долларов. IPO крупнейшей в мире социальной сети вызвало настоящий ажиотаж как среди профессиональных инвесторов, так и среди обычных людей, решивших во что бы то ни стало купить акции Facebook. Книга заявок была переподписана более чем в 5 раз – ближе к 10. Изначально Facebook установила ценовой диапазон для своих акций в размере 28-35 долларов за бумагу, но на волне ажиотажного спроса сначала увеличила цену до 34-38 долларов за акцию, а затем и объем размещения – на 25%.

Решение увеличить предложение приняло большинство акционеров Facebook. Менеджмент компании согласился продать на 62% больше акций, чем планировал, инвестфонд Accel Partners – на 28%, один из первых инвесторов Facebook – Питер Тиль и Goldman Sachs – в 2,2 раза больше.

Основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг не стал выставлять дополнительные бумаги – он продал 30,2 миллионов акций, которые принесут ему 1,03 – 1,15 млрд долларов.

Источник: Deutsche Welle