Facebook подал документы для IPO

Facebook подал документы для IPO

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook подала заявку на первичное размещение акций (IPO), сообщает AFP.

В ходе первичного размещения компания намерена привлечь пять миллиардов долларов. В случае успеха, ее IPO может стать крупнейшей в истории интернет-компаний.

В заявке, поданной в Комиссию по биржам и ценным бумагам США (SEC), говорится, что Facebook планирует разместиться под тикером FB, однако биржу пока не указывается. Сроки размещения и цена акций на IPO также не уточняются.

По данным Facebook, что в 2011 году социальная сеть получила прибыль в размере 668 миллионов долларов, а выручка составила 3,7 миллиарда долларов. По состоянию на начало января 2012 года, у компании было 845 миллионов активных пользователей.

Рекорд среди публичных интернет-компаний по сумме привлеченных на IPO принадлежит Google. Разместив акции в августе 2004 года, поисковик привлек 1,67 миллиарда долларов. "Серебро" у российского "Яндекса", который в мае 2011 года привлек в ходе первичного размещения 1,3 миллиарда долларов. Замыкает тройку лидеров Infonet Services, входящая в настоящее время в BT Group: в 1999 году компания привлекла на IPO 1,08 миллиарда долларов.

Источник: Vesti.kz