Facebook позволяет загружать и просматривать круговые панорамы

Facebook позволяет загружать и просматривать круговые панорамы

В Facebook, наконец, появилась поддержка загрузки и просмотра 360-градусных фотографий. После съёмки такого фото или круговой панорамы при помощи стандартной камеры смартфона или стороннего приложения пользователи теперь могут загрузить результат прямо в социальную сеть, где изображение будет преобразовано в формат, удобный для просмотра в браузере или мобильном приложении.

Этот шаг сделан в рамках продолжающейся инициативы компании по превращению социальной сети в платформу, поддерживающую контент с эффектом присутствия. Facebook ещё в прошлом месяце сообщила о том, что в новостной ленте появится нормальная поддержка панорам. Теперь пользователи смогут идентифицировать такие снимки с помощью иконки компаса в правом верхнем углу изображения.

Всё что требуется далее, — нажать на изображение и перетягиванием исследовать окружение. Второй вариант — просто поворачивать смартфон для перемещения выводимой на экран области панорамной фотографии. Вместе с поддержкой круговых видеороликов, которая была представлена ещё в сентябре прошлого года, теперь появится больше материалов, которые можно будет просматривать на шлемах Oculus Rift или Samsung Gear VR.

Пройдёт какое-то время, пока пользователи начнут активно использовать панорамные фотографии, но Facebook считает этот формат перспективным. Социальная сеть отмечает, что такие фотографии позволяют сильнее прочувствовать заснятый момент: будь то семейные фотографии или же опубликованный космонавтом антураж МКС, снимок в Верховном суде США от журналистов The New York Times и так далее.

Источник: The Verge