Facebook разрабатывает замену Twitter

Facebook разрабатывает замену Twitter

В наши дни одним из самых простых и удобных инструментов чтения новостей является специальное новостное приложение вроде Paper или Flipboard, но поговаривают, что компания Facebook разрабатывает нечто принципиально новое.

По информации Business Insider, Facebook готовит к выходу децентрализованное новостное приложение для мобильных устройств, которое просто отправляет уведомления о публикации важных новостных материалов. Само приложение, как сообщается, пока находится лишь на начальных этапах развития, но в будущем Facebook может попытаться заменить собственным решением Twitter.

Концепция, положенная в основу идеи, довольно проста: пользователи смогут подписываться на различные новостные каналы из доступного перечня и ожидать поступления на смартфон уведомлений с кратким содержанием новости, дополненных коротким рекламным объявлением (максимум до 100 символов) и ссылкой на весь материал в первоисточнике. Вот, пожалуй, и все. Урезая функциональность новостного приложения только лишь к уведомлениям и ссылкам, Facebook вовсе не заставляет издательства адаптировать свои главные новостные материалы для специального приложения для чтения новостей или для собственной платформы Instant Articles.

Впрочем, пользователи могут попросту настроить уведомления о важных новостях с любимых новостных ресурсов в собственном аккаунте в Twitter или установить мобильное приложение того или иного ресурса (если таковое имеется).

На просьбы прояснить ситуацию Facebook ответила традиционно: рыночные слухи и спекуляции компания не комментирует.