Facebook решил подключить к интернету 4 млрд человек

Facebook решил подключить к интернету 4 млрд человек

Социальная сеть Facebook во главе с Марком Цукербергом объединится с шестью другими крупнейшими компаниями технологического рынка в целях расширения мировой интернет-аудитории, сообщает The Wall Street Journal.

Глобальный проект носит название Internet.org и его презентация уже переведена на все основные языки. В проекте участвуют Samsung Electronics, Qualcomm, Ericsson, Nokia, MediaTek и Opera Software. Партнеры планируют помочь подключиться к интернету четырем миллиардам людей, не имеющим пока такой возможности.

“В развивающихся странах существуют значительные препятствия для того, чтобы люди подключались к интернету и к экономике знаний. Interget.org – это глобальное партнерство, направленное на преодоление этих препятствий. Мы постараемся обеспечить доступ в интернет тем, кто сейчас не может себе этого позволить”, – говорит Цукерберг. По его данным, в настоящее время только 2,7 миллиарда человек, или чуть более трети населения планеты имеют доступ к интернету.

Цукерберг выделяет три направления для достижения всеобщего охвата интернетом: снижение стоимости средств доступа к интернету, снижение стоимости самого доступа до 1 процента от сегодняшней стоимость в последующие десять лет и разработка новых бизнес-моделей, которые позволили бы интернет-компаниям предоставлять часть своих услуг (поиск, почта, социальные сети) в развивающихся странах абсолютно бесплатно. Главными драйверами изменений должны стать гаджеты. На земле сейчас около шести миллиардов мобильных телефонов, однако лишь один миллиард из них – смартфоны с доступом к интернету. Cо временем последних будет становиться все больше, а сами они – дешевле.

Напомним, что не так давно компания Google выступила с похожим по устремлению проектом под названием Project Loon. В его рамках гигант собирается запустить в стратосферу много надувных шаров, которые будут раздавать интернет в самых удаленных уголках планеты. Ранее Google договорился с рядом мобильных операторов третьих стран мира, абоненты которых теперь имеют бесплатный доступ к Gmail и интернет-поиску.