Facebook заплатит 10 млн долл. штрафа за рекламу

Facebook заплатит 10 млн долл. штрафа за рекламу

Основателю Facebook Марку Цукербергу и его команде придется заплатить 10 млн долларов, которые пойдут в адрес благотворительной организации, для того, чтобы судебное разбирательство против сети было закрыто.

Иск против компании за размещение скрытых рекламных объявлений был подан со стороны группы пользователей, который увидели на своих страницах якобы отмеченные ими рекламные сообщения.

Услуга Facebook "Спонсированные истории" (Sponsored stories) представляет собой соединение коммерческих объявлений и развлекательного материала. Она была запущена в январе 2012 года.

Как только любой пользователь сети смотрит видеоролик, слушает аудиокомпозицию или же читает заметку коммерческого содержания, в главной ленте новостей сразу появляется сообщение о его подписке на этот материал.

Таким образом, просмотрев информацию коммерческого или рекламного содержания, пользователь автоматически "рассказывает" об этом своим друзьям в сети.

Суд в Сан-Хосе, запустивший процесс против Facebook, обвиняет сеть в нарушении калифорнийского закона, а именно в использовании чужих аккаунтов и имен для распространения рекламного контента без возможности отказаться от данной опции или получать за нее деньги.