Facebook заплатит за срыв сделки с Instagram 200 миллионов дол.

Facebook заплатит за срыв сделки с Instagram 200 миллионов дол.

Руководство соцсети Facebook обязалось выплатить владельцам мобильного приложения Instagram неустойку на сумму 200 млн. долларов наличными в случае срыва сделки по его покупке, говорится в документах, поданных Facebook в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC)

Если власти или регуляторы рынка заблокируют сделку, то Facebook выплатит владельцам сервиса 200 млн. долларов неустойки, отмечается в документе. Возможность срыва сделки Facebook называет одним из рисков для своего развития в текущем году, передает РИА Новости.

При положительном исходе Facebook намерена выплатить владельцам Instagram 300 млн. долларов наличными средствами, а также выдать 23 млн. собственных акций. Исходя из анонсированной суммы сделки в 1 млрд. долларов, Facebook оценила свои акции ориентировочно в 30 долларов за ценную бумагу.

При этом стоимость акции Facebook может составить 40 долларов в ходе первичного публичного размещения на бирже (NASDAQ), которое, как ожидается, состоится в один из дней с 17 по 24 мая текущего года. По неофициальной информации, Facebook намерена привлечь на IPO 10 млрд. долларов, получив оценку капитализации в 100 млрд. долларов.

В апреле Facebook договорилась о покупке приложения по обмену фотографиями Instagram приблизительно за 1 млрд. долларов денежными средствами и акциями.

Источник: РИА Новости