Fannie Mae получит с Bank of America $10,3 млрд

Fannie Mae получит с Bank of America $10,3 млрд

Один из крупнейших этот? банков по активам в США – Bank of America выплатит $10,3 млрд ипотечному агентству Fannie Mae, которое аффилировано с американским правительством, – сообщает Reuters . Данную сумму банк выплатит в рамках досудебного урегулирования дела о мошенничестве с ипотечными кредитами.

Истцом в деле являются власти США. В итоге, Fannie Mae получит $3,6 млрд в качестве компенсации, а также банк обязуется выкупить у агентства около 30 тыс. ипотечных кредитов на $6,75 млрд.

Данный иск был подан министерством юстиции США против банка в октябре 2012 года. Иск был подан на миллиард долларов, в нем власти обвинили банк в участии в мошенничестве против таких ипотечных компаний, как Fannie Mae и Freddie Mac.

По данным американского минюста и прокуратуры, ипотечная компания Countrywide Financial, которую Bank of America купил в 2008 году, смягчала условия кредитования и выдавала большое количество рискованных займов. В частности, эти кредиты были выкуплены у Countrywide Financial компаниями Fannie Mae и Freddie Mac.

Во время мирового финансового кризиса, который разразился в том же году, по большей части из этих кредитов компании вынуждены были объявить дефолт, – отмечает агентство.

 

Источник: thenews.kz