Федеральный министр по европейским и международным делам Австрии посетит Казахстан в мае

Государственный секретарь - министр иностранных дел Республики Казахстан Канат Саудабаев и федеральный министр по европейским и международным делам Австрии Михаэль Шпинделеггер по телефону обсудили актуальные вопросы развития казахстанско-австрийских отношений. В частности, стороны договорились, что М. Шпинделеггер посетит Казахстан в мае 2011 года. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Как указывается в пресс-релизе, М.Шпинделеггер дал высокую оценку успешному председательству Казахстана в ОБСЕ, особо отметив его главные итоги - проведение саммита Организации в Астане и принятие Декларации по итогам встречи на высшем уровне.

Рассматривая актуальные вопросы и перспективы развития казахстанско-австрийского сотрудничества, стороны отметили, что переговоры Президента РК Н.Назарбаева и Президента Австрии Х.Фишера в Астане в декабре прошлого года придали мощный импульс всему комплексу отношений между двумя государствами.

Подчеркнув, что потенциал сотрудничества должен быть использован в полной мере, собеседники подтвердили твердое намерение наращивать сотрудничество в дальнейшем, в связи с чем отметили необходимость активизации межведомственного взаимодействия. В частности, стороны достигли договоренности о проведении официального визита в Казахстан федерального министра по европейским и международным делам Австрии М.Шпинделеггера в мае 2011 года.

Источник: bnews.kz