Феноменальная реакция пользователей: за 1 день Sony продала более 1 млн PlayStation 4

Феноменальная реакция пользователей: за 1 день Sony продала более 1 млн PlayStation 4

Компания Sony объявила, что за первые 24 часа распродала 1 млн новых консолей PlayStation 4, продажи которых стартовали в США и Канаде 15 ноября 2013 г. Для производителей игровых приставок данный показатель является рекордом за все время существования консолей.

“Мы в восторге от феноменальной реакции потребителей, — говорит Эндрю Хаус, президент и генеральный директор группы Sony Computer Entertainment. – Продажи остаются высокими в Северной Америке, и мы ожидаем не меньший успех после запуска PlayStation 4 в Европе и Латинской Америке 29 ноября”.

В большинстве стран Азии PS4 также начнет продаваться в ноябре-декабре этого года, в Японии продажи стартуют лишь в феврале 2014 г.

В 2000 г., через неделю после запуска PlayStation 2, в Японии было продано 900 тыс. этих игровых приставок. Сейчас PlayStation 4 побила этот рекорд всего за 24 часа.

Sony, как и Microsoft, запланировала старт продаж своих новинок на ноябрь, однако Sony сделала это на неделю раньше. Запасы PlayStation 4 в онлайн-магазинах, в том числе Amazon.com и Best Buy, в пятницу оказались распроданы. Компания GameStop, владеющая розничной сетью по продаже игровой продукции, перед началом продаж увеличила поставки консолей в свои магазины, тем не менее в ее торговом центре в Сан-Франциско запасов хватило только на сделавших предзаказ.

До конца этого года Sony намерена продать порядка 3 млн игровых консолей. Всего же до конца текущего финансового года Sony намерена реализовать около 5 млн игровых консолей. Финансовый год по бухгалтерии Sony истекает 31 марта 2014 г.

Согласно прогнозам аналитической компании IHS iSuppli компания Sony в предстоящие пять лет может продать до 49 млн игровых консолей, тогда как Microsoft продаст порядка 38 млн консолей Xbox One.

Акции Sony торгуются повышением на 1,1% до 1867 иен, опережая рынок в целом, на фоне новостей об удачном старте PlayStation 4. За последние 5 дней бумаги компании прибавили 14%.

Зарубежные инвесторы намеренно ищут повод для покупки акций Sony, думая, что эти акции недооценены, несмотря на ее недавние проблемы. “Кроме того, они достаточно дешевы для спекуляций”, – считает один из брокеров.